В районах Кемерова, в том числе в бывших шахтовых поселках, проходят мероприятия, посвящённые Дню шахтёра

В районах Кемерова, в том числе в бывших шахтовых поселках, проходят мероприятия, посвящённые Дню шахтёра

26 августа 202214:20
На братских захоронениях погибших горняков шахты «Северная» в 1947-1948 гг. собрались представители Кузбасского Совета ветеранов угольной промышленности, городского Совета ветеранов, территориального управления Рудничного района, духовенства, чтобы почтить память и возложить цветы. 

Жители деревни Красная вместе с сотрудниками центра по работе с населением «Красновка» поздравили ветеранов угольной отрасли. Ветеранам подарили наборы шоколадных конфет и открытки, сделанные руками детей.   

В посёлке Крутой сотрудники центра по работе с населением «Крутой» устроили праздник на улице Воронежская. Выступал самодеятельный коллектив «За околицей», дети читали стихи, исполняли песни. С жителями провели викторину на шахтёрскую тематику. 

В ж.р Ягуновский, Пионер состоялось возложение цветов к двум знаковым местам: памятному мемориалу погибшим шахтерам на территории школы №50 и арт-объекту «Сердце шахтера» в бывшем поселке шахты Пионер. 
Основное праздничное мероприятие состоится в ж.р Пионер, завтра в 13.00: запланировано чествование заслуженных жителей района, концертная и игровая программа. 

В микрорайоне Комиссарово активисты ТОС провели программу в честь Дня шахтёра. Была организована выставка детских рисунков. Вокальный коллектив «Любава» исполнил песни, знакомые каждому.

В Центре творчества Заводского района провели мероприятие «Угольщики и угольки!». Для гостей организовали шахтёрский квиз, посвящённый истории угольной отрасли. Участниками команд стали ветераны угольной промышленности и школьники. 
Также в Заводском районе в центре по работе с населением «Молодёжный» прошла встреча ветеранов шахтёрского труда.