1 сентября в Кемерове пройдут мероприятия в рамках Всекузбасского Дня первоклассника

1 сентября в Кемерове пройдут мероприятия в рамках Всекузбасского Дня первоклассника

29 августа 202217:39
В 10.00 в 74 общеобразовательных учреждениях города для 7 тысяч первоклассников пройдёт школьный праздник «День знаний». Начнётся праздничная линейка с поднятия государственного флага РФ и исполнения государственного гимна нашей страны.  

По сложившейся традиции первоклассником в их первый школьный день вручат дневники. 

В рамках акции «Растет дерево – растут знания» каждый первый класс высадит дерево в школьном дворе. Более 261 саженца липы, березы, ели, сосны, дуба, сирени, рябины украсят территории наших образовательных учреждений.  

В 13.00 на центральной сцене линейного парка бульвара Строителей для первоклассников, их родителей, педагогов начнётся Всекузбасский праздник «Первоклассник Кузбасса-2022». В праздничной программе - танцевальный флешмоб, с участием всех первоклашек, интерактивные игры с ростовыми куклами, торжественный запуск шара в виде пятерки в небо. Приятным сюрпризом для первоклассников будет бесплатное мороженое! 

С 12.00 до 15.00 в линейном парке бульвара Строителей для первоклассников города и их родителей будут работать 20 активностей. Педагоги дополнительного образования учреждений культуры, спорта и образования приготовили для первоклашек и их родителей развлечения на любой вкус. Ребят ожидают мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству: «Создай Школу Мечты», интеллектуальная локация «Навстречу к знаниям» (мастер-класс по техническому конструированию - изготовление самолёта из цветной бумаги в технике оригами и аппликации), изготовление закладки для учебника в виде буквы «Z» из фоамирана – «Zа Россию, Zа Кузбасс». Будет работать арт-пространство «Любимый мой Кузбасс» - изготовление креативных постеров в технике «Скетчинг». «Букет первоклассника» - мастер-класс по изготовлению мини-букетов из живых цветов.  

В сквере хэнд-мэйд «Своими руками» гостей праздника научат основам мыловарения, декупажа, оригами, изготовлению бижутерии своими руками, поделок из солёного теста, пластики, глины; технике лоскутного шитья, бисероплетения, поделкам из дерева, папье-маше, природного материала, бумаги, ткани, кожи. 

Интересным станет посещение выставки детского технического творчества «Юные техники-детям» (выставка авиа-, авто-, судо- и космических моделей), интерактивной эко-активности «ЭкоZнанио», посвящённой природе Кузбасса и Дню знаний. 

Для любителей активного отдыха будет работать локация «Я – турист», которая представляет собой разбитый бивак - временное место отдыха и ночёвки туристов. Гости смогут познакомиться с основным туристским снаряжением, узнают, чем питаются туристы в походе, а совершить путешествие поможет фотовыставка «Туризм в объективе», на которой будут представлены фотографии с походов городского Центра туризма. Дополнит локацию тантамареска «Трое в байдарке». Продемонстрировать свою силу и ловкость гости праздника смогут на спортивной локации «Сила и ловкость – залог успеха» (настольный теннис, «Кубик Рубика», «Городки», «Тянучка», «Большие шахматы и шашки»). Планируются показательные выступления и мастер-классы федерации спорта. 

Также в линейном парке пройдут презентации спортивных и школ искусств, будут работать разнообразные познавательно-развлекательные, спортивные площадки, организуют просмотр мультфильмов. 

Дополнительно в 13.00 в районах города в рамках Всекузбасского праздника «Первоклассник Кузбасса-2022» для первоклассников и их родителей будет организована работа учреждений дополнительного образования: игровая программа «Zoo» по мотивам мультфильма «Мадагаскар», с ростовыми фигурами жирафа, зебры, бегемота; «ПервоКЛАССный день» - игровая программа, флешмоб, мастер-класс (Кировский р-н); мастер-классы для родителей первоклассников «Большая перемена» и анимация для детей «ФиксикЛэнд» (Рудничный р-н); фестиваль «Технический лабиринт», туристская квест-игра «В поисках сокровищ», интерактивные мастер-классы «Классные ребята» (Центральный район); квест в автогородке «Безопасность на Пятёрку!» (ж.р. Кедровка).