Пробы асфальтобетона с отремонтированных участков улиц по дорожному нацпроекту отправлены на лабораторные испытания

Пробы асфальтобетона с отремонтированных участков улиц по дорожному нацпроекту отправлены на лабораторные испытания

5 сентября 202215:25
В Кемерове завершена вырубка контрольных образцов асфальта на всех оставшихся 17 из 22 объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги». 

Так, на прошлой неделе подрядчик завершил укладывать верхний слой асфальтобетона на улице Славянской в жилом районе Промышленновский. Накануне специализированная лаборатория приступила к проверке качества и соответствия нормативам нового дорожного покрытия.

Семь контрольных образцов с одного объекта будут проверены на такие показатели как:
•  Состав смеси (количество песка, щебня, битума и других компонентов);
•  Толщина и объем асфальтобетона;
•  Плотность покрытия, которая влияет на долговечность асфальта.
Результат исследований будет передан заказчику – специалистам управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Кемерово для принятия решений о приемке объектов. 

В случае несоответствия все недостатки подрядчик будет устранять за свой счет, а также восстанавливать оставшиеся отверстия после вырубки. Гарантия подрядных организаций на все выполненные работы - 5 лет.

Напомним, в Кемерове ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проходит пять этапов контроля: проверка готовности асфальтобетонных заводов, контроль объектов непосредственно подрядчиком, инспекционные выезды заказчика, работа независимой лаборатории, а также общественной комиссии. 
На этой неделе общественники будут проверять готовность улиц Кирова, К.Цеткин и Троллейная.

Всего в этом году по дорожному нацпроекту ремонт покрытия ведётся на 22 участках, а также завершается строительство улицы Пролетарской от ул. Федоровского до ул.Автозаводская.