В Кемерове прошла приёмка ещё 7 отремонтированных участков улиц по дорожному нацпроекту

В Кемерове прошла приёмка ещё 7 отремонтированных участков улиц по дорожному нацпроекту

12 сентября 202217:28
Качество выполненных работ подрядчиками по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проверяли представители ФКУ «Сибуправтодор», Общероссийского народного фронта, администрации города Кемерово и депутаты.

 Это последний, пятый этап контроля: до этого каждый участок прошел производственный и лабораторный контроль подрядчика, инспекционный контроль заказчика, независимый лабораторный контроль.

Проверяющие визуально и с помощью универсальной трёхметровой дорожной рейки проверяли геометрические параметры асфальтового покрытия на обновлённых участках дорог. 

Так, в этом году отремонтирован участок улицы Кирова от Н. Островского до Красноармейской, протяженностью 1,17 км. Здесь выполнено устройство бортового камня, уложена два слоя асфальтобетонного покрытия, восстановлены люки до проектной отметки, нанесена разметка, установлены знаки. На участке от здания Горэлектросети до улицы Красноармейской с двух сторон отремонтировано 5 тысяч кв.м пешеходных тротуаров, выполнено устройство заездных карманов.

На двухкилометровом участке улицы Троллейной, переходящей в улицу К.Цеткин, обновлен верхний слой асфальта, установлены новые люки колодцев, отсыпаны обочины, обустроено два заездных кармана для общественного транспорта и подходы к ним, а также установлено новых 6 остановочных павильонов.

В жилом районе Кедровка обновлено дорожное полотно сразу на 4  улицах: Ленина, Советская, Торговая и автомобильной дороге от ул.Советская,11 до ж/д переезда. Здесь отремонтирована проезжая часть, пешеходные и технические тротуары, заездные карманы для общественного транспорта. 

На всех объектах дорожного нацпроекта выполнено понижение тротуаров с проезжей частью, в районе пешеходных переходов смонтирована тактильная плитка. 
В результате объезда коллегиально принято решение о приёмке 7 участков дорог. 

Напомним, в Кемерове в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приводится 22 участка улиц общей протяжностью около 20 км. На этой неделе будут введены в эксплуатацию оставшиеся 10 объектов.