В администрации Кемерова подведены итоги смотра-конкурса «Чистота в городе». В номинациях «Образцовый подъезд», «Наш двор – наша забота», «Зеленый наряд» приняло участие 285 кемеровчан, 29 из них заняли призовые места

В администрации Кемерова подведены итоги смотра-конкурса «Чистота в городе». В номинациях «Образцовый подъезд», «Наш двор – наша забота», «Зеленый наряд» приняло участие 285 кемеровчан, 29 из них заняли призовые места

1 сентября 200612:00

Напомним, что подобные конкурсы проводятся в Кемерово не первый год и количество их участников ежегодно растет. Так, в 2004 г. в конкурсе приняли участие 155 номинантов, 2005 - 242, 2006 году – 285.

В номинации «Образцовый подъезд» первое место присуждено жителям подъезда №2 жилого дома №40 «А» по ул. Терешковой. Жители подъезда собственными силами сделали капитальный ремонт подъезда, повесили на окна жалюзи, разместили цветущие растения и оформили выставку картин. Второе место заняли жители одноподъездной двенадцатиэтажки по адресу пр.Октябрьский. Третье место комиссия присудила жителям подъезда №1 по ул. Рукавишникова,45.

Отдельно от прочих в специальной категории «Дом с образцовыми подъездами» рассматривались дома, в которых все подъезды приведены в порядок. Здесь лучшим стал дом № 91 по просп. Октябрьский. Все подъезды дома отремонтированы по системе 50x50. Второе место занял дом № 16 по ул. 50 лет Октября.

В номинации «Наш двор - наша забота» в категории «Лучшая дворовая территория коммунального дома» лучшими признаны дома №21 по ул. Патриотов и № 42 на Бульваре Строителей. Призовые места заняли дворовые территории по ул.Металлистов, 15,17 и по ул. 8-е Марта, дом № 2.

Лучшей дворовой территорией общежития признан двор девятиэтажки по адресу просп. Октябрьский,42. Под руководством Совета общежития жители с участием детей отремонтировали и покрасили детскую игровую и спортивную площадки, высадили цветы в вазонах. Теперь здесь проводятся культурно-массовые мероприятия для детей и взрослых. Лучшими в этой категории названы также дворовые территории по пр. Ленинградский, 18, 18а и по ул. Халтурина,23.

В номинации «Зелёный наряд»победила дворовая территория дома № 123 по ул.Красноармейской. Жители дома соорудили во дворе дома альпийскую горку. Рядом с горкой поставили декоративный колодец. Лесные травы, садовые растения, декоративные грибочки и альпийская горка радуют прохожих. Второе и третье места достались домовым комитетам многоквартирных домов по адресам: ул. Сибиряков-Гвардейцев, №18а и ул. Таежная, 10а, 106.

Особый простор для ландшафтного дизайна у жителей частного сектора. В категории «Лучший зеленый наряд дворовой территории частного дома» принято решение присудить первое место дому № 31 по ул. Сосновый бор. Эта ландшафтная композиция двора включает в себя газоны, арабески, клумбы и рабатки. По периметру палисадника высажены однолетние и многолетние цветы, которые цветут, начиная с мая и до поздней осени.

Композицию завершает шпалера в виде арки, увитая цветущим клематисом. Второе место досталось дому № 192 по ул. Заречная. На дворовой территории дома разбиты цветники и оформлены газоны и клумбы. Вдоль газона расположена декоративная решетка, увитая диким виноградом. На фасаде дома - подвесные вазоны с петуньей и бальзамином. Во дворе высажены декоративные деревья и кустарники, сооружена декоративная арка, увитая вьюном. Третье место присуждено двору дома № 13 по ул. Курская. Фасад дома обшит сайдингом и окрашен, на окнах - цветы. Ограждение дома увито плющом и диким виноградом.

В категории «Лучший балкон (лоджия)» первое место единогласно было отдано оформлению окон квартиры № 26 в доме № 5 по ул. Калинина. Хозяева Валентина Акимовна совместно с мужем Геннадием Николаевичем (инвалидом по зрению) не имея балкона, решили украсить свои 2 окна цветами. Геннадий Николаевич из оргстекла сделал ставни, к ним - подставки из кашпо и горшков, в которых цветут лобелия, алиссиум, маттиола, петунья (простая и ампельная) и различные виды герани. Это многообразие радует кемеровчан с ранней весны до поздней осени.