Кемеровские полицейские напоминают иностранным гражданам о сроках нахождения на территории Российской Федерации, предусмотренных законом

Кемеровские полицейские напоминают иностранным гражданам о сроках нахождения на территории Российской Федерации, предусмотренных законом

23 сентября 202210:47
Отделение по вопросам миграции УМВД России по г. Кемерово напоминает, что с 15 июля 2022 года отменены все ограничения на международное транспортное сообщение (Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2022 года № 1267). В связи с этим граждане иностранных государств, ранее не включенных в Перечень государств, в отношении которых сняты ограничения на транспортное сообщение, и не имеющие оснований для дальнейшего пребывания в Российской Федерации, обязаны выехать за ее пределы до 12 октября 2022 года. 

Нормативными документами предусмотрены следующие сроки убытия с территории Российской Федерации для иностранных граждан:

-  до 17 августа 2022 г. года – граждане Абхазии, Беларуси, Казахстана, Китая, Монголии, Южной Осетии;
- до 03 сентября 2022 г. – граждане Армении, Киргизии;
- до 12 октября 2022 г. – граждане всех остальных государств, кроме Украины, ЛНР, ДНР. 

При наличии объективных причин, препятствующих покиданию иностранным гражданином территории Российской Федерации в установленные сроки, продление срока временного пребывания данных лиц осуществляется на основании их заявлений и возможно на период времени, необходимый для его выезда за пределы России, либо для урегулирования его положения на территории страны, однако продленный срок пребывания не должен превышать 90 дней.  

Граждане Украины, ЛНР и ДНР, на основе Указа Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 г. № 5851, вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", при условии прохождения ими в порядке и сроки, которые определены этим Федеральным законом, обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования, медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а так же инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в том числе ВИЧ – инфекции. 

График и часы работы подразделений по вопросам миграции органов внутренних дел г. Кемерово размещен на официальном сайте Главного Управления МВД России по Кемеровской области в разделе: «Вопросы миграции» - «Контакты, место нахождения, график работы» - «Подразделения по вопросам миграции территориальных органов внутренних дел» - «УМВД России по г. Кемерово»  https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/g._Kemerovo.