Сегодня в Кемерове с 95-летием поздравили участника Великой Отечественной войны Григория Ивановича Кузнецова

Сегодня в Кемерове с 95-летием поздравили участника Великой Отечественной войны Григория Ивановича Кузнецова

7 октября 202212:39
Григорий рано остался без отца, с 10 лет ему пришлось осваивать все возможные сельские работы в родном Ижморском районе: пасти коров, пахать, заготавливать сено. В ряды Советской армии его призвали в 1944-м году, в Бердске он ждал отправки на запад. Под Новосибирском 17-летний парень служил в пулеметной роте, здесь же встретил День Победы 9 мая 45-го, а потом их отправили на восток. 

Воинская часть расположилась в Монголии, на границе с Маньчжурией. В том числе и из этой страны через хребет Большой Хинган развивалось наступление наших соединений на японские укрепрайоны. Григорий Кузнецов был стрелком-пулеметчиком в 21-й стрелковой роте, всю советско-японскую войну прошел с пулемётом «Максим». Фронтовик вспоминает, как он, первый номер в расчете, нес ствол. Война была недолгой, но приходилось тяжело. Безводные степи, трудные перевалы, песок, бездорожье, жара и отсутствие  воды. В трудные минуты помогала взаимовыручка и поддержка более опытных товарищей. 

Радостную весть об окончании Второй мировой войны рядовой встретил в городе Фушунь. После окончания войны с Японией попал в отдельную армейскую роту связи, где прослужил еще до 1951 года. 

Демобилизовавшись, окончил курсы поездных вагонных мастеров. В мирное время молодой человек восстановил пробелы в образовании: вечерняя школа рабочей молодежи, техникум, партийные курсы. Затем у начинающего специалиста были уже в подчинении 120 мастеров, ремонтирующих поезда. Потом его назначили инструктором, избрали председателем профсоюзного комитета вагонного депо «Тайга», семь лет проработал секретарем партийной организации, затем – начальником отдела кадров депо. В 1979 году переехал в наш город, где до пенсии трудился в отделе кадров Кемеровской железной дороги. Активист и на заслуженном отдыхе нашел себе занятие: до своего 90-летия возглавлял Совет ветеранов Кузбасского региона Западно-Сибирской железной дороги, в организацию входили 24 тысячи ветеранов. 

Сын Григория Ивановича окончил Саратовское военное авиационное училище, ушел в отставку в звании подполковника военно-воздушных сил. Внук и правнук пошли по стопам отца, стали летчиками. Несмотря на расстояние, близкие ветерана поддерживают, окружают заботой, Григорий Иванович нередко гостит у родных. 

Григорий Иванович Кузнецов награждён медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» 1, 2, 3 степеней, «Ветеран труда», «За Победу над Японией», орденами Славы 3 степени, Отечественной войны 2 степени, «Знак Почета». В 2000 году ему присвоено звание «Почетный ветеран Западно-Сибирской железной дороги».