Сотрудники Кемеровской электротранспортной компании провели для школьников экскурсию «Наш верный друг трамвай»

Сотрудники Кемеровской электротранспортной компании провели для школьников экскурсию «Наш верный друг трамвай»

18 октября 202215:50
Шестиклассники гимназии №17 проехали по исторической части первого городского трамвайного маршрута. В трамвайном депо ребята побывали в кабинах трамваев сороковых и шестидесятых годов ХХ века, на технологичном рабочем месте водителя современного трамвайного вагона, увидели, как обслуживаются и ремонтируются в депо трамваи XXI века. 

Во время трамвайного путешествия перед глазами учащихся прошли славные страницы истории Кемерова времён Великой Отечественной войны. Маршрут проходит вдоль корпусов бывшего оборонного завода «КЭМЗ», рядом с самой первой трамвайной тяговой подстанцией и историческим зданием школы №12, в которой учились наши земляки-герои Вера Волошина и Юрий Двужильный.  

Тематические экскурсии для школьников АО «КЭТК» проводит с 2015 года. Для разных целевых и возрастных групп (начальная школа, средние и старшие классы) акцент в экскурсиях делается либо на историю родного города, либо на экологичность и перспективность транспорта на электрической тяге, а также на вопросы профессиональной ориентации по специальностям, востребованным в горэлектротранспорте. 

В этом году в рамках участия во всероссийской программе «5 шагов для городов» работа со школьниками в КЭТК приобрела системный характер. Теперь экскурсии проводятся не только по будням, как раньше, но и по субботам, когда у ребят запланированы занятия по истории и краеведению.  

Запись на экскурсию по телефону +7 903 993 35 55. 

Для справки: Всероссийская программа «5 шагов для городов» направлена на качественные изменения городской среды. Один из разделов программы, «Собери своих», подразумевает среди прочего и организацию городских экскурсий. В рамках реализации этого раздела в АО «КЭТК» для школьников разработали варианты экскурсии «Наш верный друг трамвай».