В школе № 90 развивают новое направление дополнительного образования –робототехнику

В школе № 90 развивают новое направление дополнительного образования –робототехнику

19 октября 202214:49

{{{photos:78758}}}

Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». На выделенные средства учреждение закупило всё необходимое: наборы конструкторов, ноутбуки и специальное программное обеспечение, столы для сборки и другую необходимую мебель, многофункциональное устройство. В кабинете для занятий провели ремонт, а педагог прошел также в рамках нацпроекта обучение.

Занятия по робототехнике начались со стартом учебного года, сейчас их посещают более девяноста школьников. Причем среди них достаточно много юных прелестниц, которые в конструировании и программировании не уступают мальчикам. Педагоги отмечают: наполняемость групп стопроцентная. Дети увлечены, родители довольны, это они выбрали из всех возможных направлений именно это, школа инициативу поддержала. У учеников есть возможность собрать более двадцати различных стандартных конструкций, при желании можно изменить программу и вообще создать  собственную, индивидуальную модель. 

По словам специалистов, те навыки и качества, которые развивают занятия робототехникой, исчисляются десятком: ответственность, дисциплина, умение работать в команде, воображение, внимательность, творческое мышление, целеустремленность, не говоря уже о мелкой моторике и памяти. Это и шаг школьника к самостоятельным проектным и поисково-исследовательским работам. 

Занятия начинаются со второго класса, малыши учатся собирать конструкторы, ребята постарше переходят к азам программирования, подростки уже выступают в роли инженеров-робототехников, их творения двигаются по заданным маршрутам и выполняют встроенные задания. К слову, в этом году впервые провели городские соревнования по робототехнике среди школьников, учащиеся 90-й пока не заняли призовых мест, но стало понятно: перспективы у нового направления в школе есть. 

Благодаря нацпроекту «Образование» в новом учебном году ещё в 6 учреждениях образования Кемерова стартовали новые направления: «Беспилотные летательные аппараты», «Робототехническая лаборатория», медиацентр, рисование на компьютере, Центр цифрового образования.