Кемеровские школьники и ветераны-афганцы задумали совместный проект «Одной мы связаны судьбой»

Кемеровские школьники и ветераны-афганцы задумали совместный проект «Одной мы связаны судьбой»

19 октября 202216:59
В Кемеровской городской организации ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» (председатель правления Игорь Полянский) началась подготовка большого патриотического проекта «Одной мы связаны судьбой». 

С предложением совместной разработки проекта «Одной мы связаны судьбой» и личного участия в нём в общественную организацию обратились учащиеся школы №19.  

Школу № 19 и РСВА связывает многолетняя совместная работа в военно-спортивном лагере «Разведчик», проектах «Эстафета «Кузбасс-фронту», «Мы помним ваши имена», в совместных патриотических акциях.  

Основная идея проекта - показать единство фронта и тыла в сражении за Победу через судьбы ровесников современных школьников, которые во время Великой Отечественной войны в возрасте 13-16 лет встали у станков оборонных заводов, и о тех, кто со школьной скамьи ушел защищать Родину.  

Реализация проекта позволит восстановить и представить широкой общественности имена многих героев трудового фронта и участников войны, чьи судьбы связаны с засекреченными номерными оборонными предприятиями г. Кемерово, в том числе тружеников оборонных предприятий г. Кемерово, погибших при изготовлении продукции для фронта в 1941-1945 годах. 

В настоящее время идет формирование группы добровольцев, которые будут участвовать в архивно-поисковой работе. Каждый, кто хочет принять участие в подготовке и реализации проекта, может обратиться по телефонам: 25-43-19, 58-85-54, а также по email-адресу: rsva42@inbox.ru