В Кемерове состоялись «VII Бересневские чтения»

В Кемерове состоялись «VII Бересневские чтения»

27 октября 202211:53

{{{photos:78940}}}

Событие провели в детской библиотеке, которая носит имя сибирского поэта. 

На этот раз участники «Бересневских чтений» побывали на виртуальной экскурсии «По памятным местам» в посёлке Промышленная и Новосибирске, где прошли юность и зрелые годы поэта, завершилось путешествие кемеровским периодом его творчества. 

На литературной конференции шла речь о развитии сибирской детской литературы начиная с XIX века, месте в ней произведениям Александра Береснева, особенностям творчества автора. С ребятами из творческого объединения «Я+ты» Центра дополнительного образования имени В.Волошиной общались представители Союза писателей России, литературоведы. 

Кроме того, была организована встреча школьников с автором детских книг Верой Лавриной, которая рассказала о своих произведениях, посвящённых истории Кузбасса. В рамках чтений работали несколько интерактивных тематических локаций: для юных любителей детективов, фантастики, комиксов. На площадке «Славный предок» шла речь о жанре исторического романа, также читатели познакомились с произведением московской писательницы Анны Уродовских «Пятеро на льдине». А вместе с поэтом Константином Стафиевским в локации «Я мир записывал стихами» школьники размышляли о поэзии, творческом процессе в целом. Было занятие и для тех, кто любит рукоделие: на мастер-классе «КотоВасия» ребята создавали в технике оригами героя одного из самых известных стихотворений Александра Береснева. Этим животным также была посвящена выставка картин кемеровского художника Константина Эпова «ЗаМУРчательная весна».

Следующие «Бересневские чтения» Муниципальная информационно-библиотечная система г. Кемерово организует в 2025 году.