«Построй свою историю»: в Кемерове состоялся VIII городской фестиваль по конструированию и робототехнике среди дошкольников

«Построй свою историю»: в Кемерове состоялся VIII городской фестиваль по конструированию и робототехнике среди дошкольников

28 октября 202214:16
{{{photos:78974}}}
На этот раз на фестивале работали сразу шесть локаций. Первую посвятили Году культурного наследия народов России. Участники представили различные тематические композиции, выполненные из конструктора: «Матрёнин двор», «Балалаечник», «Дымковская барышня», «Петушок – Золотой гребешок». 

12 команд от детских садов соревновались в сборке и программировании гоночного автомобиля. Юные инженеры удивили жюри точностью и выверенностью действий, навыками аргументации, а также безупречным результатом: в результате программирования все машины были приведены в движение, но быстрее всех финишировал гоночный автомобиль команды детского сада № 174, она и одержала победу. 

Еще в одной номинации победу одержал детский сад № 93. Дошколята самостоятельно собирали модель на основе образовательной системы «Куборо» и проводили запуск. Конкурсная комиссия отметила слаженность работы детских команд в выполнении непростого задания. 

В рамках фестиваля конкурс провели и для воспитателей. Педагоги представляли свои методические разработки, лучшей единогласно признали инженерную книгу «Робототехнический фольклорный театр» детского сада №25, в котором робототехника включена в обязательную образовательную программу. Ребята занимаются на шести видах робототизированных конструкторов, используют технологии 3D-моделирования, отельные занятия предусмотрены для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

На отдельной локации состоялся мастер-класс, родители и дети учились проектной деятельности с помощью одного из популярных конструкторов. 

Завершился фестиваль защитой проектов «От зодчих до архитекторов». Команды представили робототизированные макеты, посвящённые объектам родного города. «Парк Чудес», Московская площадь, железнодорожный вокзал: ребята в процессе изготовления макетов изучали историю строительства городских объектов. 

Всего в VIII городском фестивале по конструированию и робототехнике приняли участие команды детей, педагогов, родителей из 85 детских садов.