Школа психолого-педагогической поддержки № 104 отметила 65-летие

Школа психолого-педагогической поддержки № 104 отметила 65-летие

31 октября 202211:37

{{{photos:79002}}}

С момента образования школа № 104 выпустила более 3 тысяч ребят.

История учреждения начинается 1957 году, кода на улице Н. Островского появляется вспомогательная школа-интернат № 59. Спустя три года учреждение переезжает в новое здание на проспекте Ленина, в центре города, напротив цирка. В 80-х годах школа-интернат становится базовой площадкой областного отдела образования и института усовершенствования учителей. Почти десять лет руководит учебным процессом Владимир Балахонов, сейчас он возглавляет городской Совет ветеранов. По словам Владимира Сергеевича, тогда одной из главных задач стало укрепление материально-технической базы. 

И сейчас школа № 104 может похвалиться оборудованием. Его поставили в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Кемеровское учреждение стало одним из первых в регионе, кого включили в программу. Профессионально-трудовое направление – самое важное для детей с особенностями в развитии. Чтобы привить навыки самообслуживания, научить детей пользоваться бытовыми приборами, сформировать положительные повседневные привычки, специальные занятия включены в образовательный процесс. Кухонный гарнитур, плита, посуда для сервировки стола, мультиварка, стиральная и посудомоечная машины – воспитанников учат пользоваться этими бытовыми помощниками, полученными также благодаря участию в нацпроекте.  

В школе несколько профилей трудового обучения: штукатурно-малярное дело, столярно-слесарное, швейное. Также в рамках нацпроекта оборудованы мастерские, где дети овладевают теоретическими и практическими навыками, позволяющими продолжить обучение после школы. 

Разноплановая внеурочная деятельность с всевозможными кружками и секциями, от декоративно-прикладного искусства до компьютерной грамотности и занятий спортом, – еще одно большое направление. В школе много лет работает театр моды «Ассорти», девочки разрабатывают коллекции и сами изготавливают модную одежду и аксессуары, готовят не просто показы, а целые творческие композиции. Не так давно появился художественный театр, с большим успехом проходят показы сказок, миниатюр. 

О результатах такой большой работы свидетельствуют многочисленные награды учащихся. Ежегодно по итогам регионального этапа национального чемпионата «Абилимпикс» учащиеся 104-го завоёвывают призовые места. А Денис Гребёнкин в 2020 году вошел в четвёрку лучших по всей стране. Театр моды привёз «бронзу» с I Международных творческих игр…

Педагоги, обслуживающий персонал, повара - коллектив учреждения образования состоит из 112 специалистов. В школе организовано полноценное двухразовое питание, кроме того, составляется индивидуальное меню, если речь идёт о каких-либо серьёзных заболеваниях у детей. 

Учреждение является ресурсным центром, оказывает методическую помощь общеобразовательным школам в вопросах инклюзивного обучения. Три психолога, семь логопедов – специалисты тесно работают не только с воспитанниками, но и с их родителями. Индивидуальные консультации, тематические родительские собрания, совместные праздники для учащихся и их пап, мам – все общие усилия направлены в одно русло: создать комфортные условия для развития детей. 

К юбилею в школе № 104 проходят разнообразные выставки, творческие вечера, встречи, праздничные мероприятия для учащихся, выпускников, педагогов, ветеранов, родителей.