2 ноября в 14.00 в Библиотеке городских историй (ул. Весенняя, 7) начнётся творческая встреча-концерт Народного мастера России и КуZбасса Юрия Михайлова

2 ноября в 14.00 в Библиотеке городских историй (ул. Весенняя, 7) начнётся творческая встреча-концерт Народного мастера России и КуZбасса Юрия Михайлова

1 ноября 202209:09

{{{photos:79028}}}

Юрий Михайлов – Почётный гражданин Мариинска, один из основателей берестяного промысла в регионе, инициатор открытия в Мариинске музея «Береста Сибири», автор и исполнитель песен, создатель ансамбля казачьей песни «Казачий строй». 

Его работы украшают музейные и частные собрания в России и за рубежом. Мастер создаёт авторские куклы, реставрирует иконы, коллекционирует игрушки, предметы быта и оружие, занимается монументальной скульптурой, пишет книги, создаёт иллюстрации для издательских проектов. 

Творческая встреча пройдёт в рамках Года культурного наследия народов России. Вход свободный.  

Со 2 по 9 ноября в Библиотеке городских историй будет работать выставка книжной графики «Церковный год», посвящённая Году культурного наследия народов России и Дню народного единства. 

20 работ кузбасских авторов, художника Юрия Михайлова и поэта Владимира Еременко, представляют собой иллюстрации и титульные стихи из книги «Церковный год» – собрания стихов кузбасских поэтов. Вошедшие в экспозицию произведения– это совместное художественно-поэтическое осмысление главных православных праздников. 

Выставка продолжит работу в городских библиотеках. С 11 ноября её можно будет посетить в Библиотеке имени Н. В. Гоголя (пр. Ленина, 135).