Проект Муниципальной информационно-библиотечной системы выиграл грант четвёртого специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Проект Муниципальной информационно-библиотечной системы выиграл грант четвёртого специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив

3 ноября 202216:09
Четвертый специальный конкурс Президентского фонда культурных инициатив проводился в целях популяризации и сохранения общероссийской культурной идентичности, противодействия феномену «отмены культуры», укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в условиях санкционного давления, поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, в том числе на Донбассе и освобождаемых территориях.

«Шахтёрское братство. Дорогами сильных» - единственный из 39 представленных от Кузбасса проектов выиграл конкурс. Всего на рассмотрение были направлены 3392 заявки из 84 регионов. 

Творческая команда городских библиотек займётся созданием литературно-музыкальной композиции «Шахтёрское братство: дорогами сильных», которая основывается на документальных, публицистических, художественных источниках и будет посвящена исторической и культурной общности Кузбасса и Донбасса. Сотрудники Муниципальной информационно-библиотечной системы вместе со школьниками, литераторами, профессиональными и самодеятельными актерами покажут постановки на открытых городских площадках и в школах. В рамках проекта пройдут тренинги с участием актеров, мастер-классы по сценической речи.