Полным ходом идёт подготовка к капитальному ремонту дворовых территорий на 2023 год

Полным ходом идёт подготовка к капитальному ремонту дворовых территорий на 2023 год

9 ноября 202214:41
Сейчас определяются подрядчики, которые выполнят необходимые работы

Всего планируется отремонтировать 79 дворов. Среди них – двор на пр. Ленинградский, 36 «Б». Следуя пожеланиям жителей, специалисты сделают территорию удобной для автомобилистов и пешеходов. В планах – ремонт проезжей части и парковки, оптимизация парковочных мест, обустройство тротуаров. Особое место в проекте долгожданного обновления занимает вертикальная планировка, которая решит проблему регулярного скопления воды во дворе. Индивидуальной особенностью ремонта этой территории станет обустройство вблизи детской площадки прогулочной зоны, оборудованной скамейками.   

Работы будут выполнены по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Она заключается в том, что собственники жилья оплачивают 5% от всей стоимости ремонтных работ, а остальные 95% выделяются из средств федерального, регионального и городского бюджетов.

Чтобы стать участниками программы и сделать свою дворовую территорию комфортнее и безопаснее, собственникам жилья необходимо провести собрание и принять положительное решение о проведении ремонта. Также потребуется проектно-сметная документация и положительное заключение экспертизы сметной стоимости. Проект обязательно должен быть согласован с жителями дома.

В дальнейшем пакет документов вместе с заявкой передаётся в управление ЖКХ администрации города Кемерово и после проверки двор включается в программу ремонта. Помощь в проведении собрания собственников жилья, подготовке и передаче документов окажет управляющая компания.

Нацпроект «Жильё и городская среда» реализуется в Кемерове с 2017 года. За это время было отремонтировано 504 придомовые территории, 73 из них – в 2022 году. (https://t.me/gazetakemerovo/4071)