Юные экскурсоводы из Кемерова стали победителями всероссийского конкурса

Юные экскурсоводы из Кемерова стали победителями всероссийского конкурса

21 ноября 202211:47

{{{photos:79377}}}

В этом году Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций проходил в дистанционном формате. Учащиеся проводили экскурсии по экспозициям школьных музеев. Наш город завоевал долгожданную победу, до этого ребята два раза подряд становились призёрами. На этот раз лидерами конкурса, организованного Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения, стали сразу двое кемеровчан. 

В номинации «Экскурсовод музея образовательной организации военно-патриотического профиля» в средней возрастной группе лидером стала Яна Попова из школы № 24 (руководитель Светлана Боровских). Школьный музей «Память» носит имя Петра Дмитриевича Белозёрова, фронтовика, заслуженного учителя РСФСР. В фондах музея – более 1200 экспонатов. 

В старшей возрастной группе шансов сверстникам не оставил Максим Бессонов из школы № 69 (руководитель Елизавета Онюшева). Он «на отлично» провёл экскурсию по экспозиции памяти Андрея Илларионовича Миляева. Школьный музей носит имя героя, который в 1942-м, будучи раненым, блокировал немецкий дзот. 

И Яна, и Максим входят в состав городского отряда экскурсоводов, который работает на базе Центра дополнительного образования детей им.В.Волошиной. Ребята под руководством наставников разрабатывают экскурсии и экскурсионные маршруты, проводят их для школьников и студентов первых курсов.