«Университет третьего возраста»: в кемеровских библиотеках учат пенсионеров дружить с компьютером и интернет-технологиями

«Университет третьего возраста»: в кемеровских библиотеках учат пенсионеров дружить с компьютером и интернет-технологиями

29 ноября 202215:19

{{{photos:79541}}}

Проект Муниципальной информационно-библиотечной системы Кемерова «Университет третьего возраста: старшее поколение в современной информационной среде» пользуется популярностью. В этом году курсы уже прошли 340 горожан предпенсионного и пенсионного возраста, с ограниченными возможностями здоровья.

Обучение проходит по двум уровням. Первый рассчитан на тех, кто никогда не прикасался к компьютерной мышке и клавиатуре, начинает обучение компьютерной грамотности с нуля. Слушатели осваивают программы, учатся пользоваться электронной почтой, набирать текст или искать информацию в интернете. 

На «продвинутом» уровне учат, как работать с порталами различных государственных служб, использовать социальные сети для общения. После такого обучения пенсионеры могут оформлять выплаты и льготы через личные кабинеты на сайтах ведомств, читать книги онлайн, безопасно совершать покупки или заказывать билеты, пробовать свои силы в видеомонтаже. 

Чтобы принять участие в проекте «Университет третьего возраста: старшее поколение в современной информационной среде», необходима предварительная запись по телефону 51-77-11 (Библиотека им. Н.В. Гоголя).