В Кемерове стартует акция «Рождество для всех и каждого»

В Кемерове стартует акция «Рождество для всех и каждого»

5 декабря 202214:45
14 декабря в торговых центрах города будут установлены «благотворительные ёлки». Их украсят поделками и открытками, выполненными воспитанниками детских домов и дома-ребенка на творческих мастерских, ребятами из многодетных и приёмных семей. В каждой открытке – заветная просьба маленького кемеровчанина, которую может исполнить любой горожанин или гость областного центра. В этом году в акции принимают участие 427 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  
 
Игры и игрушки, наборы для творчества, косметические наборы, гарнитура для телефона – в основном такие заветные пожелания у детей. По словам организаторов, в последнее время многие просят об участии в экскурсиях, профессиональных мастер-классах, обучающих курсах. Воплощением таких чудес занимаются шефы учреждений – у каждого детского дома есть попечители, которые в течение года оказывают не только материальную поддержку, но и проводят с ребятами спортивные соревнования, праздничные и познавательные программы, акции.  
 
Все остальные детские пожелания оформят на ёлках в семи торговых центрах города: ТРК «Радуга», ТРК «Променад -1», ТРК «Променад -2», ОАО «ЦУМ», ТЦ «Облака», ТЦ "Я", ТЦ «Летосити». Здесь будут дежурить волонтёры, их задача – помочь посетителям, решившим сделать подарок ребёнку, а также сбор презентов.  
 
Все подарки юные адресаты традиционно получат в канун Рождества, для этого 5 января будет организован праздник, на него пригласят и тех, кто выступил в роли волшебника.  
 
Кроме того, в каждом детском доме состоятся утренники и новогодние программы, творческие конкурсы и традиционный рождественский обед.