С 24 января в Кемерове стартовала реновация заискитимской части города

С 24 января в Кемерове стартовала реновация заискитимской части города

9 января 202308:01

На первом этапе построят инженерные сети, реконструируют дороги и трамвайные пути.

Напомним, в течение года вдоль первых линий улиц Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина, Искитимской набережной, Соборной, Тухачевского и Каменской выкупались земельные участки с расположенными на них объектами. С 24 января на их месте начнется строительство коммунальных сетей.

За год предстоит проложить 4,5 км тепломагистралей и построить повысительную насосную станцию для стабильной работы системы теплоснабжения, более 4 км водопроводных сетей, 5,5 км сетей водоотведения, 4,5 км электрических кабельных линий, 7 км ливнёвки с очистными сооружениями и канализационной насосной станцией, а также построить 5 распределительных пунктов электроснабжения.

Кроме этого, изменится облик важных городских магистралей. Улица Сибиряков-Гвардейцев станет шестиполосной. Улицу Гагарина – участок от улицы Терешковой до Искитимской набережной – тоже ждет реконструкция. На обеих улицах планируются масштабное благоустройство, озеленение, современное освещение, они станут намного удобнее для пешеходов и велосипедистов. Улица Соборная получит четырехполосное продолжение до улицы Свободы на ФПК. Здесь тоже построят велодорожки, тротуары, освещение.

Полностью разберут старые рельсы и контактную сеть трамвая №1, чтобы заменить их на новые и современные.

Чтобы приступить к этим масштабным работам, с 24 января будет перекрыто автомобильное и пешеходное движение на улицах Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина (от Искитимки до ул. Терешковой). При этом все перекрёстки останутся открытыми. На каждом перекрёстке будут специальные пешеходные тротуары и мостки. Социальные объекты и магазины продолжат работать – к ним будет обеспечен доступ.

Также станет невозможно автомобильное движение в инженерном коридоре, где будет строиться продолжение улицы Соборной до ФПК. Но привычный для всех проезд через Геологоразведку сохранится.

Специалисты Центра организации дорожного движения проработали предложения, которые помогут увеличить пропускную способность улиц в этом районе.

Так, на всём протяжении улицы Каменская будет открыто двустороннее движение (сейчас на участке от Сибиряков-Гвардейцев до Гагарина улица является односторонней). По улице Шорникова будет открыт сквозной проезд с выходом на улицу Каменскую. Кроме того, с улицы Шорникова будет разрешен поворот налево на проспект Ленина. Для регулировки движения будут установлены светофоры и необходимые дорожные знаки.

Изменения затронут и работу общественного транспорта.

Маршрут трамвая №1 будет временно укорочен: вагоны будут следовать только до остановки «Собор».

Для удобства жителей на время реконструкции трамвайной инфраструктуры запустят временный бесплатный автобус №25А. Он будет курсировать между улицей Сибиряков-Гвардейцев и проспектом Ленина по основным перпендикулярам – улице Соборной, Пионерскому бульвару и ул. 9 Января. Его конечными остановками станут «Почта» на ул. Соборной и Летний вокзал.

Изменятся схемы движения пяти автобусных маршрутов: №№3, 13, 10, 80, 35. На три автобусных маршрута – №№ 23А, 24 и 37 – будут добавлены дополнительные рейсы.

Обновленное расписание общественного транспорта в ближайшее время появится на остановках, в салонах трамваев и автобусов, а также на сайте УЕЗТУ и в электронных сервисах.

Для того, чтобы кемеровчане имели возможность задать интересующие вопросы, связанные с перекрытием улиц, изменениями схемы дорожного движения, работой транспорта и расселением частного сектора, с понедельника, 9 января, свою работу начинает Общественная приемная. Она расположена на улице 9 Января, 12 (вход с торца). Приёмная будет работать по будням с 9 до 17 часов. Ранее приемная уже функционировала: благодаря удобному расположению в шаговой доступности сюда активно обращались жители по вопросам выкупа недвижимости в этом районе.

Кроме того, горожане могут задавать вопросы по телефону круглосуточной горячей линии Общественной приемной (384-2) 36-23-21.

В своем обращении к жителям глава города Кемерово Дмитрий Анисимов назвал предстоящую реновацию мегаважным для города проектом.

- Это большое испытание, и оно коснется практически каждого жителя. Это первый в истории города Кемерово опыт реновации такого масштаба. Да, примеры были. Заново застраивали проспект Советский, улицу Весеннюю, да всю центральную часть города обновили. Только в те годы не было такого автомобильного трафика и самого населения было гораздо меньше. В этом смысле проект очень сложный. Но откладывать его нельзя.

Глава города поблагодарил кемеровчан за понимание и попросил давать максимальную обратную связь, сообщать о трудностях, задавать как можно больше вопросов, так как это необходимо для гибкого и оперативного реагирования на ситуацию.

Также Дмитрий Анисимов напомнил о планах комплексного развития территории заискитимской части города. После создания сети инженерных коммуникаций здесь будут построены 10 современных микрорайонов и необходимая социальная инфраструктура: школы, детские сады, спортивные объекты, парки, скверы, набережные.

ОБЩАЯ СХЕМА ПЕРЕКРЫТИЯ 

{{{photos:80164}}}


ПУТИ ОБЪЕЗДА ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА



{{{photos:80165}}}

СХЕМЫ ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

{{{photos:80166}}}