В Кемерове проходят мероприятия, посвященные 79-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В Кемерове проходят мероприятия, посвященные 79-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 202318:10
{{{photos:80953}}}
Губернатор региона Сергей Цивилев возложил цветы к памятнику в честь подвига жителей и защитников блокадного Ленинграда. Сегодня здесь прозвучали песни и документальные очерки о печальных событиях того времени, развернулась инсталляция – пункт выдачи «блокадного хлеба». Участие в торжественной церемонии приняли ветераны, труженики тыла, представители патриотических организаций, юнармейцы Поста №1, активисты школьных музеев.

На встрече, посвященной 79-летию снятия блокады Ленинграда, Сергей Цивилев впервые вручил новую награду - медаль Николая Масалова — 12 ветеранам ВОВ и тем, кто остался жить в регионе после эвакуации из осажденного города.

«27 января 1944 года был праздничный салют в честь снятия блокады Ленинграда. История человечества не знает такого примера, когда 2,5-миллионный город решили взять в кольцо и полностью уничтожить всех до единого. Это пример невероятной жестокости. И все встали на защиту Ленинграда. Мы неразрывно связаны с историей того времени. К нам были эвакуированы 4 завода, которые работали в КуZбассе на полную мощь: 376-я дивизия, сформированная в Кузбассе, встала на самое главное направление удара и стояла, не сделав ни шага назад. По «Дороге жизни» к нам везли блокадников. Наши госпитали лечили раненых. Мы всегда будем помнить о величайшем акте гуманизма, совершенном Николаем Масаловым за 6 дней до Победы, когда он, рискуя своей жизнью, спас немецкую девочку в центре Берлина. В честь его подвига в этом году мы первые вручаем новую медаль», — сказал Сергей Цивилев.

Кемерово стал второй родиной для большого числа эвакуированных из осажденного города. В поселке Боровой с 1942 по 1960 годы находился Боровушинский детский дом, эвакуированный из блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Осенью 1942 года 120 детей привезли в Боровой на грузовых машинах, крытых брезентом. Самым маленьким из них только исполнилось четыре года.