В канун юбилея Победы в сквере у драматического театра будет установлена скульптурная композиция «В 6 часов вечера после войны…»

В канун юбилея Победы в сквере у драматического театра будет установлена скульптурная композиция «В 6 часов вечера после войны…»

23 апреля 201002:46

Романтическая композиция возвратит нас в 1945 год… Весна. Набережная. Демобилизованный солдат, присев на парапет, играет на трофейном аккордеоне. Под звуки вальса его фронтовой товарищ танцует с девушкой. Возможно, она дождалась любимого с фронта. Может быть, они случайно познакомились. А может быть, эта девушка тоже вернулась с передовой - наконец-то она в платье, туфельках, а вокруг весна, солнце, музыка и МИР!
Композиция занимает площадь 3 м². Высота - 2м. Общий вес трех фигур составляет примерно 500 кг. Материалом служит церезит. Интересным и важным элементом композиции являются часы, которые будут установлены на существующей опоре освещения. Время на них – шесть часов вечера, по названию композиции.
Автор скульптурной композиции - Виктор Яковлевич Атучин, член Союза художников РФ. Исполнители: художники-оформители Фонда Кемеровской областной организации ВТОО «Союз художников России «Искусство» Павел Веремеев, Евгений Бабкин и другие.
Место для размещения скульптурной композиции было определено на Совете по внешнему оформлению города после обсуждения разных вариантов: у входа в Городской сад, на Притомской набережной, на площади перед Музыкальным театром, у драмтеатра. По мнению спонсоров - ООО «УГМК-Телеком», ООО «Кузбассвязьуголь», ООО «Стройресурсы» - скульптуру нужно установить именно в Центральном районе, поскольку сюда съезжаются на прогулку горожане из разных районов Кемерова. В итоге Советом был выбран сквер у Драматического театра - летом здесь по выходным играет духовой оркестр, под звуки которого танцуют ветераны. Молодежь тоже любит это место, а самые юные кемеровчане с мамами приходят поиграть у фонтана.