Поиск работы – одно из самых популярных направлений программы государственной поддержки в рамках социального контракта у кемеровчан

Поиск работы – одно из самых популярных направлений программы государственной поддержки в рамках социального контракта у кемеровчан

7 февраля 202314:48
В прошлом году 324 жителя города заключили социальный контракт по поиску работы. Среди них - Анастасия Зайцева, кемеровчанка трудится в Комплексном центре социального обслуживания населения Рудничного района буфетчицей. Анастасия работала продавцом, младшим воспитателем в детском саду, но мечтала стать поваром, любит готовить и радовать своими кулинарными шедеврами окружающих. Центр занятости населения предложил ей пройти переобучение, кемеровчанка окончила бесплатные курсы, затем специалисты подобрали подходящую вакансию, работа оказалась недалеко от дома. Здесь, в комплексном центре Анастасия уже третий месяц готовит кислородные коктейли, привозит обеды и накрывает столы для отдыхающих. В отделе социальных выплат и льгот кемеровчанке предложили материальную поддержку: соискателям четыре раза выплачивается сумма в размере прожиточного минимума, при заключении социального контракта и на протяжении трёх месяцев с момента трудоустройства. 

Программа помощи тем, кто хочет выйти из кризисной ситуации, связанной с финансовыми трудностями, продолжает действовать и в наступившем году. Эта мера позволяет получить поддержку для поиска работы, оплаты обучающих курсов, создания или развития собственного дела и личного подсобного хозяйства, иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации. Желающие решить проблемы предоставляют необходимые документы, заключают договор (социальный контракт) об обязательном выполнении мероприятий и получают средства на те, цели, которые оговорены контрактом. Обязательное условие – доход ниже прожиточного минимума, который составляет для трудоспособных граждан  14 258 рублей. Участвовать в программе «Социальный контракт» можно как в одиночку, так и семьями – в этом случае необходимо подтверждение доходов всех членов. 

За два года реализации участниками программы государственной поддержки стали более 1,5 тыс. кемеровчан, из них 869 заключили социальный контракт в прошлом году. 

Полная информация о программе «Социальный контракт», контакты отделов социальных выплат и льгот размещены на сайте администрации г. Кемерово. Записаться на прием специалистов для подачи заявления и документов следует предварительно по телефону.