На литературном празднике в Кемерове подвели итоги городского проекта «Собеседник»

На литературном празднике в Кемерове подвели итоги городского проекта «Собеседник»

10 февраля 202317:19

{{{photos:81250}}}

В течение года талантливые воспитанники и учащиеся детских домов, школ-интернатов и школ психолого-педагогической поддержки областного центра участвовали в конкурсе чтецов, проводили литературные гостиные, писали стихи и прозу, создавали литературные журналы. С ребятами работали представители Кемеровского регионального отделения Союза писателей России «Союз писателей Кузбасса».  

Сегодня в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи для юных талантов устроили праздничную программу «Возьми поэта в собеседники», на которой наградили победителей межведомственного муниципального образовательного проекта «Собеседник» 2022-2023 учебного года.  

Проект вошёл в число мероприятий плана Десятилетия детства в городе Кемерово. 
В этом году в событиях проекта «Собеседник» на школьном уровне приняли участие более 1000 человек, на городской конкурс подали заявки более 90 ребят. В церемонии награждения приняли участие 80 детей и педагогов. Из них 57 отмечены дипломами и грамотами. 

Впервые в этом году каждый ребёнок получил электронный сертификат участника. Впервые в проекте появились дипломы лауреатов конкурсов. 

За годы проекта в нем приняли участие более 1500 детей. Растет число выпускников, которые связывают свой профессиональный выбор с поступлением в учреждения профессионального образования в сфере культуры и литературного творчества.