В Кемерове управляющие компании, ТСЖ проводят профилактическую работу с жильцами по использованию газового оборудования в быту

В Кемерове управляющие компании, ТСЖ проводят профилактическую работу с жильцами по использованию газового оборудования в быту

13 февраля 202317:37
В областном центре газифицировано более 500 многоквартирных домов. По статистике вероятность аварийных взрывов бытового газа в холодное время года возрастает. Этому способствуют и ухудшение качества естественной вентиляции, и использование потребителями газовых приборов для обогрева жилья. Как следствие - формирование взрывоопасной смеси даже при незначительной утечке газа. 

Управляющие компании, ТСЖ проводят со старшими по домам, подъездам дополнительный инструктаж по правилам пользования газом в быту, напоминают собственникам о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования. На информационных стендах в подъездах, пунктах приёма платежей размещены соответствующие памятки. 

В жилых домах города Кемерово техническое облуживание внутридомового газового оборудования (газопроводы в подъездах, плиты в квартирах) производят специалисты ОАО «Кемеровогоргаз», ООО «Газпром газораспределение Томск» с периодичностью раз в год. При этом если облуживание газопроводов является обязательным, то техническое обслуживание плит в квартирах горожан производится по договору, предварительно заключенному жильцами квартир сорганизациями.

В случае отсутствия доступа в квартиру при техническом обслуживании газового оборудования или при грубых нарушениях Правил пользования газом в быту организации имеют право прекратить подачу газа.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС г. Кемерово просят горожан соблюдать правила безопасности при пользовании газовыми приборами. Чаще всего причина трагедии - невнимательность жильцов. Когда газом пахнет в подъезде, необходимо немедленно проветрить помещение, предупредить жильцов дома об опасности, о возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщить по телефону единой диспетчерской службы города – 01, 04 (для абонентов сотовой связи -112).