В Кемерове по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будут отремонтированы Университетский и Кузбасский мосты

В Кемерове по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будут отремонтированы Университетский и Кузбасский мосты

3 марта 202316:25
Об этом рассказал Глава города Кемерово Дмитрий Анисимов в своём телеграм-канале https://t.me/dv_anisimov/366.

В ближайшее время будут объявлены торги на поиск подрядчиков для работ в рамках дорожного нацпроекта.

К работам на Университетском мосту приступят в апреле без перекрытия движения - начнут с подмостового пространства, конусов и шандор. Ремонт дорожного полотна будет только после открытия улиц Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев. В целом все работы на Университетском мосту планируется завершить в декабре текущего года.

Кузбасский мост требует большего объема работ. Здесь нужно полностью отпескоструить, покрасить все металлические конструкции, проверить все болтовые соединения, опоры и стойки, конусы, восстановить бетон, оштукатурить, покрасить. Кроме того, будут заменены проблемные деформационные швы на современные, а также полностью отремонтирован железобетонный путепровод со стороны деревни Красная.

В этом году работы начнутся с подмостового пространства с частичным перекрытием движения по полосам. Это необходимо, чтобы минимизировать неудобства для горожан. Для проведения работ моста в продольном направлении планируется организовать реверсивное движение. Временно движение по мосту будет осуществляться по трём из шести полос.

Напомним, в 2023 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в областном центре будет обновлен верхний слой асфальта на 19 участках, капитально отремонтирована улица Стахановская и построено освещение на улице Терешковой от проспекта Химиков до улицы Тухачевского.