Кемеровчанам, имеющим плавсредства, нужно получить права на управление маломерным судном

Кемеровчанам, имеющим плавсредства, нужно получить права на управление маломерным судном

7 марта 202309:57
В Кузбассе работает экзаменационная комиссия Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. 

После приобретения плавсредства, подлежащего государственной регистрации (т.е. при мощности двигателя свыше 10 лошадиных сил) перед выходом на воду судовладельцу необходимо пройти обучение, аттестацию и получить права на управление маломерным судном. В первую очередь, это является гарантией его безопасности и безопасности пассажиров водного транспорта. 

Владельцы плавсредств могут сдать теоретическую часть экзамена в течение года. При этом потенциальный судоводитель допускается к сдаче практической части в течение шести месяцев со дня прохождения проверки теоретических знаний. В случае не сдачи практической части в течение полугода теорию необходимо будет сдавать заново. 

Также повторить теоретический экзамен придётся, если после трёх попыток прохождения практических испытаний не будет получен зачёт.  

Теоретические знания и практические навыки управления маломерным судном можно получить в учебных заведениях, имеющих лицензию на обучение судоводителей маломерных судов. В Кемерове их шесть. 

После освоения учебной программы (примерно через две недели) слушатели могут обратиться в Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу для сдачи экзаменов. Кроме того, получить удостоверение судоводителя можно после самоподготовки, выйти на экзамен можно, минуя занятия в учебных центрах.  

Подать заявление на получение или замену удостоверения можно онлайн – на портале Госуслуг. Такой способ является оптимальным и позволяет сэкономить время. 

Экзаменационные комиссии по аттестации судоводителей маломерных судов работают в Кемерове (ул. Речная 1/1) каждый четверг с 9.00 до 16.30.