В этом году по нацпроекту «Образование» школа-интернат № 27 г.Кемерово получит новое оборудование для четырёх профессионально-трудовых мастерских

В этом году по нацпроекту «Образование» школа-интернат № 27 г.Кемерово получит новое оборудование для четырёх профессионально-трудовых мастерских

17 марта 202321:39
{{{photos:81972}}}
Благодаря участию в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование» в учреждении откроют новое направление – «Сельскохозяйственный труд», занятия будут проходить в специальном кабинете, применять знания, полученные на уроках, ребята будут в теплице.

Ещё три мастерские школы-интерната летом ждут масштабные преобразования. За счёт средств спонсоров – «Газпромбанка», ГУ МВД по Кемеровской области-Кузбассу, Федеральной налоговой службы - будет проведён ремонт, закуплена мебель. По федеральному проекту поступит современное оборудование для столярной, штукатурно-малярной и швейной мастерских. С нового учебного года ребята с ограниченными возможностями здоровья будут обучаться в новых условиях по новым программам. Так, в швейной мастерской появятся 15 современных машин, гладильное оборудование, манекены и вешала. Для теоретических занятий установят интерактивную панель.

Для школы-интерната № 27 это большое событие, которого и дети, и педагоги ждут с нетерпением. Воспитанники учреждения - постоянные призёры городских и областных конкурсов. Так, в прошлом году ребята, занимающиеся швейным делом, победили в региональном конкурсе «Абилимпикс». Хореографический коллектив «Радуга» смог завоевать Гран-при всероссийского конкурса «Добрая волна» в том числе благодаря костюмам, изготовленным этими же мастерицами.

Швейному делу здесь обучают с 4 класса, уже в первый год обучения ребята начинают работать на промышленном оборудовании. В дополнение к основным занятиям – кружковая работа. В 1994 году в школе-интернате создали театр моды, он успешно продолжает работать до сих пор. Воспитанники сами моделируют одежду и воплощают в жизнь самые смелые идеи. Сегодня они с успехом продемонстрировали свои таланты на фестивале «Радуга профессий». Он традиционно проводится в городе среди учащихся школ-интернатов по разным направлениям. На этот раз мероприятие объединило 70 мастериц, они выполняли практические задания, отвечали на вопросы тематической викторины. В финале состоялся модный показ авторской одежды от воспитанниц школ-интернатов. Большинство участниц фестиваля уже определились с выбором профессии.