В Кемерове состоится открытие «Недели детской книги», в этом году празднику исполнится 80 лет

В Кемерове состоится открытие «Недели детской книги», в этом году празднику исполнится 80 лет

22 марта 202310:38
Он проводится с марта 1943 года, когда Лев Кассиль предложил отметить «Книжкины именины» в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, где состоялась большая встреча писателей и юных читателей. В первом празднике приняли участие Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Корней Чуковский и Михаил Пришвин. Уже на следующий год «Книжкины именины» стали всесоюзными и отныне длились целую неделю.

В Год педагога и наставника «Неделя детской книги» пройдёт под знаком книг про самых необыкновенных и любимых литературных учителей. 25 марта в Библиотеке им. Н.В. Гоголя состоится большое книжное знакомство с произведением Евгения Клюева «Учителя всякой всячины. Книга на промокашках», которое автор посвятил наставникам, помогавшим ему в детстве. Также будут работать интерактивные книжные выставки для детей и взрослых, читателей познакомят с яркими персонажами: Анной Ивановной из повести Евгения Шварца «Первоклассница», Марсем из повести Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы».

Юных гостей праздника ждёт знакомство с волшебными учителями: улыбанья, обращения с приведениями, надувания шаров, пускания лодочек и развёртывания конфет.

На открытии «Недели детской книги» состоится награждение лучших юных читателей по итогам 2022 года.

В рамках «Недели детской книги» муниципальные библиотеки организуют книжные выставки, творческие уроки, литературные экскурсии, турниры и марафоны. На них юные читатели станут участниками литературных игр, сделают закладки для книг, познакомятся с детскими журналами, попробуют сами сочинять произведения. 

Открытие «Недели детской книги» состоится 25 марта в 12.00 в Библиотеке им. Н.В. Гоголя (пр. Ленина, 135). Подробный план мероприятий – на сайте Муниципальной информационно-библиотечной системы г. Кемерово.