Кемеровчанин Василий Корыткин стал четвёртым в самой сложной в мире гонке – песчаном ультрамарафоне Marathon des Sables

2 мая 202311:00
{{{photos:83076}}}
250-километровый забег проводился в самом сердце марокканской Сахары в 37-й раз. В гонке, по правилам которой на всех этапах спортсмены под жарким солнцем пустыни несут с собой все свои вещи и продукты, собранные на несколько дней, участвовали 1200 бегунов из 55 стран.

В изнурительном марафоне участвовали семь россиян. Среди них кемеровчанин Василий Корыткин, ультрамарафонец-чемпион, действующей чемпион России, победитель ежегодного городского конкурса «Молодое лицо города 2022» в номинации «Энергия жизни».

По итогам всех этапов гонки Василий Корыткин занял 4 место в общем зачёте со временем 22 часа 36 минут.

Василий заранее отправился в Африку, чтобы адаптироваться и потренироваться в условиях, приближенных к соревновательным. Но его старт мог не состояться: всю заказанную экипировку таможня сперва задержала, а потом утилизировала. Его выручил другой участник — Николай Котенков, он привёз вещи, переданные одним из участников прошлогоднего MDS.