Кемеровский «Кузбасс» - в четверке лучших хоккейных клубов мира!

18 октября 201003:48

В шведском Сандвикене завершился Кубок мира, самый престижный международный турнир по хоккею с мячом среди клубов. У нашей команды был самый сложный календарь среди 17 участников соревнований: менее чем за сутки «Кузбасс» сыграл сразу три матча. Тем не менее, кемеровчане достойно выдержали нелегкое испытание. Подопечные Михаила Быкова переиграли в квалификации шведские клубы «Юсдаль» (8:2), «Вестерос» (4:2) и «Бруберг» (6:1), уступив только многократному чемпиону России «Динамо-Москва».

В четвертьфинале плей-офф «Кузбасс» одержал волевую победу над красноярским «Енисеем» - 4:3. В первом тайме наша команда проигрывала 0:2, но сумела переломить ход встречи. Выйдя во второй раунд плей-офф, кемеровчане повторили свое лучшее достижение в Кубках мира. В полуфинале «Кузбасс» в равной борьбе уступил прошлогоднему победителю турнира, чемпиону Швеции-2010 «Хаммарбю» (Стокгольм) – 3:4. Кемеровчанин Павел Рязанцев стал лучшим бомбардиром турнира: 14 голов в шести матчах. Его ближайший конкурент отстал на 6 мячей. Кстати, кроме «Кузбасса», шесть матчей провели в Сандвикене только финалисты Кубка мира. Почетный трофей завоевали динамовцы Казани, которых тренирует экс-наставник «Кузбасса» Владимир Янко. В решающем поединке команда из столицы Татарстана одолела «Хаммарбю» - 3:1.

В среду, 20 октября, хоккеисты «Кузбасса» возвращаются домой, они будут готовиться к финальному этапу Кубка России, который пройдет в Казани 1-4 ноября. В полуфинале наша команда сыграет 3 ноября с победителем матча «Зоркий» (Красногорск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск).