Уходящий год принес кемеровским шахматистам победы на турнирах как российского, так и международного уровня

13 декабря 201003:18

Так, в 2010 году на чемпионате мира среди студентов сборная команда России заняла 3 место, в ее составе – Т. Черемнова из Кемерова. На Чемпионате России еще одна представительница областного центра - А.Романова - завоевала бронзу. Чемпионами СФО в этом году стали Ю.Емельяшин (в возрастной группе «ветераны»), А. Зотова (в категории до 8 лет). 8 ребят завоевали титул чемпионов Кемеровской области. 11 человек стали кандидатами в мастера спорта, 218 шахматистов выполнили массовые разряды.

В Кемерове реализуется городской проект «Шахматы». Одна из его задач – популяризация этого вида спорта. Так, в 2010 году был проведен 21 чемпионат и первенство города, 66 спортивных соревнований, 15 городских спартакиад и 9 ведомственных турниров.

В рамках празднования юбилея Великой Победы состоялось 14 мероприятий. В их числе конкурс решения задач шахматистов-фронтовиков, чемпионат города по молниеносной игре, спартакиада Советов ветеранов. Также было проведено 3 турнира в честь знаменитых работников угольной промышленности.