Кемеровчане получили возможность на портале Госуслуг в досудебном порядке обжаловать решения контролирующих органов

Кемеровчане получили возможность на портале Госуслуг в досудебном порядке обжаловать решения контролирующих органов

26 июля 202114:45
По информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, на Госуслугах появилась возможность в досудебном порядке обжаловать решения контролирующих органов. Для этого достаточно заполнить форму в соответствующем разделе портала.
При заполнении формы автоматически из личного кабинета контролируемого лица подтягивается информация о проверках, доступных для обжалования. Порядок рассмотрения жалоб — единый для всех органов власти, а срок рассмотрения не должен превышать 20 рабочих дней.

С 01.07.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», согласно которому с 1 июля 2021 года для ряда федеральных органов исполнительной власти досудебное обжалование становится обязательным, а с 1 января 2023 года он обязателен для всех. Такой порядок означает, что без прохождения обязательной процедуры досудебного обжалования контролируемое лицо не в праве обратиться в суд.

Услуга предназначена для контролируемых лиц (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей либо граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность), в отношении которых при проведении мероприятий по государственному контролю (надзору) органом исполнительной власти принято юридически значимое решение (акт или решение по результатам проверки; предписание об устранении выявленных нарушений; решение о проведении контрольных (надзорных) мероприятий; действия (бездействие) должностного лица в рамках проверки).

Данный бесплатный сервис позволит избежать судебных издержек.
Кроме того, процесс рассмотрения жалобы происходит в сокращённые сроки в режиме онлайн. Также появилась возможность оповещения о прохождении жалобой каждого этапа и контроля за ходом её рассмотрения.