В Кемерове выполнен ремонт 71 дворовой территории

В Кемерове выполнен ремонт 71 дворовой территории

4 августа 202114:42
Состоялась приёмка отремонтированных дворов по проспекту Октябрьский, 97 и 103. Качество выполненных работ проверила комиссия, в которую вошли собственники жилья, представители управляющей компании, управления ЖКХ администрации города, территориального управления, строительного контроля.

Члены комиссии проверили соответствие работ проектно-сметной документации, ширину отмостки и понижение бортового камня, устройство пандусов для маломобильных жителей, зазоры между бортовыми камнями. Качество нового асфальтобетонного покрытия и его соответствие нормативам проверяется в специализированной лаборатории.

Одновременно с ремонтом дворовой территории выполнены работы в доме, который разменял четвёртый десяток. Сделан косметический ремонт входных групп всех 10 подъездов, частично заменены устаревшие деревянные окна на пластиковые и выполнен косметический ремонт в двух подъездах.

Дом по проспекту Октябрьский, 103 является сверстником предыдущего. Теперь здесь новая дорога, пешеходные тротуары, пандусы, асфальтированные тропинки, ведущие к расположенному во дворе детскому саду. Места для парковки автомобилей стало гораздо больше. 

В настоящее время в работе 13 дворовых территорий. На всех капитально отремонтированных объектах гарантийный срок - 5 лет. 

Всего в этом 2021 году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» по муниципальной программе «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы» в областном центре планируется капитально отремонтировать 86 дворовых территорий. 

Чтобы попасть в муниципальную программу, жители дома должны подать заявку с протоколом решения собственников, проектно-сметную документацию и положительное заключение экспертизы сметной стоимости. Управляющие компании помогут провести собрания жителей и составить всю необходимую документацию. Собственники жилья оплачивают 5% от всей стоимости ремонтных работ.