В Кемерове проходит государственная итоговая аттестация одиннадцатиклассников

В Кемерове проходит государственная итоговая аттестация одиннадцатиклассников

7 июня 202210:55
Экзамены проводятся по 15 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата являются ЕГЭ по русскому языку и математике. 

Остальные предметы выпускники сдают по выбору.  
В ходе экзаменационной кампании в областном центре задействовано 19 пунктов проведения экзамена, пять из них на дому.  

Первыми начались экзамены по литературе, химии и географии. Для проведения ЕГЭ была организована работа 5 пунктов проведения экзамена. Во всех пунктах проведения экзамена применялись технологии передачи экзаменационных материалов по интернету и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях.  

Заявление на участие в экзамене по химии подали 318 человек (писало – 289), литературе подали 207 человек (писало – 179), географии подали 60 человек (писало - 49). Свои результаты участники ЕГЭ узнают не позднее 10 июня. 

30 и 31 мая выпускники 11-х классов сдавали ЕГЭ по русскому языку. Экзамен проходит два дня - 30 и 31 мая, чтобы избежать массового скопления людей. Заявление на участие в экзамене по русскому языку подали 2346 человек (писало – 2291). Результаты экзамена школьники узнают не позднее 17 июня. 

Напомним, что для участников, которые не смогут сдать ЕГЭ по русскому языку в основные сроки по уважительной причине, предусмотрен резервный день – 23 июня. 

2 июня выпускники 11-х классов сдавали ЕГЭ по профильной математике. Заявление на участие в экзамене по математике (профиль) подали 1116 человек (писало – 1081). Свои результаты ЕГЭ узнают не позднее 20 июня.  

Установленный минимальный балл на ЕГЭ для поступления в вузы по математике профильного уровня – 39 баллов.   

3 июня выпускники 11-х классов сдавали ЕГЭ по математике базового уровня. Заявление на участие в экзамене по математике базового уровня подали  1103 человека (писало – 1090). 

Математика – обязательный предмет для получения аттестата за 11 класс. Экзамен базового уровня сдают выпускники, которым результат ЕГЭ по данному предмету не нужен для поступления в вуз. Результаты экзамена школьники узнают не позднее 20 июня. 

6 июня школьники сдавали ЕГЭ по истории и физике. Заявление на участие в экзамене по истории подали 435 человек (писало – 401), по физике подали 325 человек (писало – 296). 09 июня одиннадцатиклассникам предстоит написать обществознание. Заявления подали – 914 человек.  

14 июня ребятам предстоит сдавать биологию, иностранные языки (письменная часть). Заявления подали по биологии 406 человек, иностранные языки (письменная часть) – 335 человек. 

16 и 17 июня – иностранные языки («говорение»). Заявления подали – 335 человек. 

20 и 21 июня – информатика и ИКТ. Заявления подали – 478 человек. 

С 23 июня по 2 июля резервные дни. 

Напомним основные моменты, которые следует учитывать при подаче апелляции в 2022 году.  
Участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию:  
О нарушении установленного порядка проведения экзамена – в день проведения экзамена, не покидая пункт проведения экзамена.  

Апелляция рассматривается в течение двух дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию. При удовлетворении апелляции результат экзамена аннулируется, участник сдает ЕГЭ в другой день, предусмотренный расписанием.  

О несогласии с выставленными баллами – в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днём объявления результатов ЕГЭ по соответствующему учебному предмету. Апелляция рассматривается в течение четырех рабочих дней, следующих за днём ее поступления в конфликтную комиссию.  

При удовлетворении апелляции результат экзамена пересчитывается и утверждается ГЭК. Участник ЕГЭ информируется о времени и месте рассмотрения апелляции не позднее, чем за один рабочий день.