В Кемерове подводятся итоги реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году

В Кемерове подводятся итоги реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году

20 октября 202210:51
В этом сезоне к нормативному состоянию приведено полотно на 22 участках дорог областного центра общей протяжённостью 19,8 км. Все они прошли пятиступенчатую систему проверки и введены в эксплуатацию.

Обновление центральных улиц бывших шахтовых посёлков - один из приоритетов программы ремонта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В 2022 году работы были выполнены на участках улиц в жилом районе Промышленновский, в микрорайоне Петровский, а также в жилом районе Кедровка. Кроме того, отремонтированы три улицы, составляющие вместе автодорогу, которая связывает бывшие шахтовые поселки, а сейчас жилые районы Ягуновский и Пионер. Здесь обновлен верхний слой асфальта, пешеходные тротуары, проведена отсыпка обочин, а также выполнены заездные карманы, смонтированы новые остановки. 

Благоприятные погодные условия позволили дорожникам продлить строительный сезон и выйти на резервные объекты. 

Улица Западный проезд уже введена в эксплуатацию. На участке протяженностью 4,2 км с высокой интенсивностью движения специалисты уложили два слоя асфальтобетона, провели отсыпку обочин, выполнили заездные карманы для общественного транспорта. 

Продолжаются работы на участке улицы Плодопитомник протяженностью 1,4 км от остановки «Плодопитомник» до дома №119В. Здесь будет обновлено дорожное полотно. Срок ввода объекта - 30 октября.

Особенностью реализации программы 2022 года стала синхронизация национальных проектов на двух объектах Кемерова. 

Историческая улица Кирова приобрела современный вид не только на дорожном полотне, но и на пешеходном сквере. Здесь по нацпроекту «Жилье и городская среда» отремонтирована в плиточном исполнении центральная часть, обновлено чугунное ограждение, установлены парковые диваны и освещение. 

Обновилась и ещё одна общественная территория: бульварная часть улицы Патриотов в Заводском районе и участок автодороги от улицы Двужильного до улицы Радищева.

Заканчивается монтаж трёх светофорных объектов в местах концентрации ДТП: в районе дома 26 на бульваре Строителей и на перекрёстках Ленина-Чкалова, Кирова-Ноградская. 

На сегодняшний день ведётся формирование списка объектов для ремонта покрытия дорожного полотна по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на 2023 год. Предварительно в него вошли 13 участков дорог. Список будет обновляться.