Школьников Кемерова обучают архитектуре

Школьников Кемерова обучают архитектуре

19 декабря 202214:59
С сентября 2022 года в областном центре реализуется уникальный проект «Профитест. Архитектура. Авторский курс Народного архитектора Российской Федерации Олега Геннадьевича Ражева». Раз в две недели старшеклассники, обучающиеся в художественных школах, встречаются с самым известным архитектором города. 

На занятиях Олег Ражев и его коллеги рассказывают юным художникам, как формируются архитектурные проекты, строятся города, населённые пункты, отдельные элементы городской среды — парки, скверы, набережные, жилые дома и другие общественные здания. Школьники с удовольствием погружаются в тонкости архитектурного дела, с энтузиазмом выполняют домашние задания и задают много вопросов.  

Цель проекта — не просто рассказать об архитектуре, стилях и направлениях, заинтересовать профессией, но и показать красоту родного города. Чтобы у школьников появилось желание развивать и улучшать его инфраструктуру. И получив высшее образование по специальности «архитектор», они воплотили идеи в реальность в родном городе. 

Проект создан по инициативе управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Кемерово. Он рассчитан на 2022-2023 учебный год. Но, как считают организаторы и преподаватели, проект «Профитест» имеет все шансы, чтобы получить продолжение в будущем. В частности – в виде новых отделений в детских школах искусств.